Рождество Иисуса Христа--самый светлый праздник в нашей жизни, который мы помним с дества, с семьи; праздник, который несет мир и наполняет радостью наши сердца. В самое суровое время года, когда ночи самые длинные в году, а дни--совсем короткие, когда холодно и зябко, когда в мире царила духовная ночь, пришел Иисус в эту тьму и принес новый день: начало новой эры, нового летоисчисления, новой жизни, Нового Завета." Я возвещаю вам великую радость, котрая будет всем людям: Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь..." Луки2:10-11. Бог дал людям шанс примириться с Ним через Иисуса Христа. Каждая семья получила возможность войти в новый день полноценной жизни и взаимной любви. "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое." 2-Коринф.5:17.

 

 

Люди стремятся к новому, так как Бог творит все новое, но обычно они ждут событий или дат, с которых начнуться перемены в их жизни. Сколько раз каждый из нас начинал читать Библию с Нового Года, по три главы в день, и как правило, к концу Января уже забывал об этом. Сколько обещаний давали мужья женам и жены мужьям любить, уважать, не ссориться, но опять наступает момент ссор и наши обещания куда-то исчезают. Кто-то ждет, чтобы дети пошли в школу, и тогда начнется новая жизнь. Другие--чтобы дети закончили школу, третьи хотят поженить своих детей или выдать замуж, и вот тогда--заживем друг для друга. Но давайте подумаем, есть ли смысл ждать каких-то событий, чтобы что-то изменить, ведь жизнь-то проходит! Стрелки на часах идут только в одном направлений--вперед. Каждый день, подаренный нам Богом, приближает нас к вечности, его не вернешь! Подумай, вот этот прошедший день стал ли новым для твоей семьи, стал ли ты ближе к своей жене и детям, помог ли ты сегодня приблизиться им к Иисусу?

Новый день--это не завтра и не вчера. Он абсолютно не связан с датами или событиями, это не 12 часов обычного дня, это время, которое дано тебе сейчас. Новый день--это сегодня! Это твой образ жизни, и твой выбор-- жить в новом дне или нет.

Быть или не быть--каждый сам решает.
Гореть или тлеть--сердцем выбирают.
Небеса рассудят нас, их не подкупить,
Мы выбираем жить! Мы выбираем быть! (Александр Патлис)

Многие люди привыкли жить вчерашним днем или грезить о завтрашнем, который так и не настанет. "...не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" Матф.6:34. Это не призыв не думать о будущем или не планировать свою жизнь; наше будущее достигается не пассивными мечтами о завтра, а активными действиями сегодня. Спортсмен, чтобы победить завтра, хорошо тренируется сегодня. Если ты хочешь жить в крепкой семье со здоровыми отношениями, сейчас приложи все свои силы, чтобы построить ее такой.

"Хозяин выносит из сокровищницы своей новое и старое"Матф.13:52. Мужья и жены, проверьте содержимое своей "сокровищницы", чем из нее вы пользуетесь сегодня? Наша память наполнена хорошими событиями и плохими. У каждого были взлеты и падения, удачи и неудачи. Бог благословлял нас в нашей жизни и учил нас на наших ошибках.

Сегодня мы делаем выбор, что из нашего прошлого взять с собой в новый день. Какое чувство мы имеем к нашему прошлому? Может быть, мы наполнены ропотом и недовольством от неудач и огорчений, и виним в этом своего супруга(-у), детей, родителей и т.д. Если наша память привязана к каким-то старым грехам, и удовольствиям, котрое мы получали, делая их, мы сами воскрешаем эти грехи, и даем им возможность овладевать нами снова. "...и бывает для человека того последнее хуже первого"Матф.12:45. А как насчет прощения? Если мы не можем простить себя или своих ближних, жену, мужа, детей, родителей, мы не сможем войти в новый день с таким грузом; он, как якорь, тащит нас на дно. Если вы просили у Бога прощение и знаете, что прощены, не живите старым, выбросьте его без сожаления!"...забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе." Фил. 3:13-14. Из пережитого извлекайте уроки, чтобы дальше не попасть на ту же удочку. Гораздо лучше вспоминать милости Господни в своей жизни, которые воодушевляют нас и наделяют силой двигаться дальше. Жить в новом дне--это жить с чувством благодарности Богу за прожитые годы и уверенности, что Он никогда не оставит нас в будущем.

Из отношений мужа с женой о чем вы чаще думаете: то как он или она портит вам жизнь, какой он плохой и ничего не умеет и не хочет; или вы с трепетом вспоминаете ваше первое свидание, подаренный букет цветов, неумелое, но такое романтичное и искреннее объяснение в любви. Отрежьте свою память от плохого, возмите с собой только хорошее!

Чтобы жить в новом дне, нужна вера. Смотрите на своего супруга глазами веры, не стремитесь переделать его, примите его таким, какой он есть. Этим вы дадите возможность Богу созидать и вас и вашего супруга как Ему угодно. Сколько раз мы пытались изменять друг друга, применяя все возможные и невозможные способы и не стесьняясь в выражениях. Но заканчивались эти попытки, ничего нам не дав, кроме пытки. Часто в своем воображении мы рисуем себе образ или создаем стандарт, которому, по нашему мнению, должен соответствовать наш супруг или супруга. Но кто вам сказал, что ваш стандарт исключительно правильный? Божий взгляд на нас может быть совершенно другим. Наш старый менталитет, сформированный в нас на протяжении жизни, мешает войти нам в новый день. Необходимо поменять наш образ мышления на Божий, научиться смотреть на нашего мужа-жену глазами веры. "Мои мысли--не ваши мысли, ни ваши пути--пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." Ис. 55:8-9. Примите вашего мужа или жену как сокровище, которое Бог даровал вам и возмите всю ответственность за свою семью перед Богом. "...вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." Иак.2:17. Нашу веру мы должны подтверждать делами. Спешите делать добрые дела своим ближним: жене, мужу, детям, родителям. Чаще мы охотно помогаем и служим знакомым, друзьям, всем, кто нуждается в нашей помощи. И мы совсем не жалеем на это время, сил, денег. Да, мы хорошо в данном случае выполняем призыв Апостола Павла "будем делать добро всем, а более всего своим по вере" Гал.6:10. Но при этом мы оставляем без внимания слова того же Апостола: "Если же кто о своих и особенно о домашних не заботится, тот отрекся от веры и хуже неверного."1-е Тим.5:8. Это серьезный вызов для супругов. Забота о домашних стоит на одном уровне с верой в Бога! Жить в новом дне--это заботится мужу о жене, жене--о муже и вместе--о детях. Дать им то, в чем они нуждаются: окружить любовью, создать уют; вместо мрачной ночи принести им свет нового дня.

А вы уже успели сказать своей жене сегодня, что она -- неповторимая, красивая, любимая, желанная и единственная для вас женщина? Нет? Так что же вы сидите? Скорее расскажите ей об этом! Начните сейчас жить в новом дне!

С Рождеством Христовым!!!

Задать Вопрос